Ошибка BAD SYSTEM CONFIG INFO в Windows — варианты решения
Среди прочих распространённых ошибок при загрузке ПК или ноутбука с Windows 11/10 или предыдущей версией ОС — синий или чёрный экран с кодом BAD SYSTEM CONFIG INFO (0x74), при этом система может пытаться выполнить автоматическое восстановление, но оно обычно не приводит к результату.
В этой инструкции подробно о том, что может вызывать указанную ошибку и способы её исправить в зависимости от сценария появления.
Возможные причины

Сбой BAD SYSTEM CONFIG INFO обычно говорит о том, что в реестре Windows содержатся ошибки или несоответствия между значениями параметров реестра и фактической конфигурацией компьютера, обычно речь идёт о кусте реестра SYSTEM и повреждении данных в нём или их несоответствии текущей конфигурации.
Как правило, ошибка возникает либо при загрузке Windows 11/10, либо на самом раннем этапе работы, например, сразу после появления рабочего стола.
Конкретные причины, которые чаще других приводят к рассматриваемой ошибке:
- Ручное редактирование реестра в целях «оптимизации» или использование программ «очистки реестра».
- Настройки параметров «Число процессоров» и/или «Максимум памяти» в параметрах загрузки или с помощью bcdedit в командной строке.
- Обновление БИОС/UEFI, сброс или настройка параметров в нём.
- Изменение оборудования, например, материнской платы или переустановка системного диска (с установленной ОС) на другой компьютер.
- Сбои обновлений Windows.
- Реже: аварийные выключения компьютера, повреждение файловой системы на диске, неисправности системного диска.
Способы исправить ошибку
В зависимости от конкретного сценария появления проблемы можно использовать различные подходы.
Если ошибка BAD SYSTEM CONFIG INFO стала появляться после изменения параметров БИОС/UEFI (или его обновления) или обновления оборудования:
- Если вы меняли некритичные параметры БИОС/UEFI, попробуйте вернуть их в исходное состояние.
- Проверьте, загружается ли компьютер в безопасном режиме (способы зайти в безопасный режим). Если загрузка в безопасном режиме сработала, перезагрузите в обычном — это может сработать: при загрузке в безопасном режиме некоторые параметры, например, имеющие отношение к режиму работы дисков могут быть автоматически перезаписаны на актуальные. Примечание: вход в безопасный режим обычно возможен через «Параметры загрузки» в среде восстановления, в которую можно попасть через кнопку «Дополнительные параметры», которая появляется после попытки автоматического восстановления.

- Если у вас было установлено новое оборудование (например, видеокарта), также попробуйте загрузиться в безопасном режиме, удалить драйверы с помощью DDU (в случае видеокарты), в диспетчере устройств или с помощью командной строки, загрузиться в обычном режиме и установить актуальные драйверы.
- Если вы меняли материнскую плату, процессор или переустановили диск с системой на полностью другой ПК, оптимальным будет переустановить ОС, сделать это можно и без потери данных.
Если ничего, связанного с БИОС или оборудованием перед появлением проблемы не делалось:
- Если ошибка появляется только при первом включении компьютера (после предыдущего завершения работы), а после перезагрузки всё работает исправно, отключите быстрый запуск Windows.
- При появлении ошибки после настройки «Число процессоров» и/или «Максимум памяти» используйте отдельную инструкцию по возврату этих настроек в состояние по умолчанию.

- Один из самых действенных методов для этой ошибки: использовать точки восстановления системы из среды восстановления (в ней перейти по пути «Поиск и устранение неисправностей» — «Дополнительные параметры» — «Восстановление системы. Восстановление Windows с помощью точки восстановления»). Открыть среду восстановления можно по кнопке «Дополнительные параметры» после автоматического восстановления, по указанной на экране с ошибкой клавише или используя инструменты восстановления с загрузочной флешки Windows 11 или Windows 10, как на изображении ниже:

- Так же в среде восстановления с помощью командной строки имеет смысл проверить файловую систему диска на ошибки, команда будет следующей:
chkdsk C: /f /r
Учитывайте, что её выполнение может занять продолжительное время, а буква диска в среде восстановления может отличаться от привычной C. Для просмотра актуальных букв разделов используйте командыdiskpart list volume exit
- При появлении ошибки после обновлений Windows, вы можете удалить обновления в среде восстановления.
- Выполните восстановление системных файлов Windows. В среде восстановления команда будет иметь следующий вид (при необходимости измените букву диска на актуальную):
sfc /scannow /offbootdir=C:\ /offwindir=C:\Windows
В рабочей ОС или безопасном режиме:sfc /scannow
- Если есть подозрения на наличие вирусов или другого вредоносного ПО на компьютере, попробуйте использовать Kaspersky Rescue Disk (он работает без входа в ОС).
- В случае появления ошибки после редактирования реестра вручную, и вы знаете, что именно вы изменяли, верните значения параметров в исходное состояние, подробно: Как редактировать реестр, если Windows не загружается.
К сожалению, в некоторых случаях, особенно при отсутствии точек восстановления, исправить ошибку BAD SYSTEM CONFIG INFO не удаётся и приходится прибегать либо к сбросу ОС либо к переустановке системы.



Виктор
при обновлении на 1709 ,раставляя значки в меню пуск начали выбивать БДСосы, иногда даже просто в эксплорере, так вот даже Майки на поддержке разводили руками, а оказалось-программа Volume2 может кому будет полезно, т е помогло её удаление, либо (уже) установка свежей версии.Удачи
Ответить
Ananolij
тв/бокс х92 первое включение появляется лаунчер и сразу отключается, при повторе всё работает нормально?
Ответить
Леонид
Спасибо за полезную информацию. Пригодится. Но есть вопрос по поводу драйверов. Время от времени проверяю драйверы программой Snappy Driver Installer. Как я понимаю, старые драйверы остаются в системе. А как их найти и удалить? Или это не обязательно делать? Спасибо.
Ответить
Dmitry
Здравствуйте. Если речь идет о Win 10 или 8, то вот здесь информация на эту тему: https://remontka.pro/driverstore-filerepository-folder-windows/
Ответить
Александр
Компьютер попросил обновится, я начал обновлять, он начал попросил перезагрузить, вот уже час перезагружается и все, больше ничего не делает. Войти в безопасный режим не могу, вернуть комп в исходное состояние тоже не могу, пишет что возникла проблема. Могу только включить командную строку и все. Помогите, что делать?
Ответить
Dmitry
А как именно перезагружался час? С синим экраном «подождите»? Нужно было дождаться.
Вернуть в исходное состояние или использовать точки восстановления можно так:
1. Где-то сделать загрузочную флешку Windows той же разрядности, что у вас была.
2. Загрузиться с нее и на втором экране (после выбора языка, там где кнопка «установить») нажать внизу слева «восстановление системы».
Ответить
Ансар
При покупке компьютера прошло уже 3 месяца синий экран выходил редко из за большого количества процессора, я снизил его до 1 процессора и он перестав выдавать синий экран. После обновления драйверов видеокарты он попросил перезагрузиться и после этого не могу войти на рабочий стол, безопасный режим не помогает проверил все дополнительные параметры не чего не получается, помогите пожалуйста
Ответить
Dmitry
ну а если сброс системы выполнить?
Ответить
Игорь
Ансар я вчера повысил количество процессора с 1 до 4 и щас у меня выходит утром синий экран , как ты вернул обратно количество процессоров ?
Ответить
Евгений
когда захожу пишет диагностика и т.д потом синий экран с bad system… перезагружется сам и все заново, пробовал нажать на устранение неполадок не помогает и все также. если сделать вост. системы то данные которые были на комп. сохраняются?
Ответить
Dmitry
Если использовать точки восстановления — сохранятся. Если сброс системы — там будет выбор удалять данные или нет.
Ответить
Акжол
У меня ноут после этого синего экрана перезагружаеться и выходит опять этот синий экран и опять и опять перезагружаеться повторно
Ответить
Hiah
Установил Винду 10 через 3 дня после обновлений стал появляться синий экран, переустановил Винду и снова синий экран и перед этим не открывается меню пуск вся нижняя панель. Снова пытаюсь переустановить Винду но при загрузке с флэшки выскакивает с ним экран bad system config info, а если просто загружать ранее установленную Винду то оно переходит в меню где завершения работы и дополнительные параметры типо восстановления но так как ни точек ничего нет они бесполезны, что делать?
Ответить
хочузнать
Здравствуйте. ошибка BAD_SYSTEM_CONFIG_INFO может появиться и по другой причине. расскажу как она у меня появилась. операционную систему держу в чистоте, пользуюсь программами только с официальных сайтов, проверяю компьютер на наличие ошибок иногда и проверял после того как первый раз эта ошибка появилась компьютер ошибок не нашел ( встроенными средствами проверял ) именно по этому я спрашивал другую программу для проверки компьютера у вас. когда перезагружал компьютер работал нормально даже после того как выключил компьютер и опять на следующий раз его включил компьютер включился без этой ошибки. предположение (так как я не понимаю в чем дело) но предположение у меня появилось это какая то программа в самой операционной системе такую ошибку дает. может даже это программа маниторит срок жизни приложения или самой операционной системы на подобии того чтобы покупали более новый продукт а рабочий но уже «устаревший» выкинули .
Ответить
ник
Да,. похоже… Винда у меня была без регисттррации 2 года. Теперь bad_system_… и диск с Виндой не виден при включении компа и загрузке биоса
Ответить
Никита
После чистки ноутбука от пыли, при загрузке системы появилась эта ошибка. Из за чего конкретно — неизвестно. Может кто помочь?
Ответить
Dmitry
А диск не отключали при чистке? Повторно хорошо подключен?
Ответить
Кто то
У меня в безопасном режиме тоже синий экран(
Ответить
Dmitry
Точки восстановления может есть? В среде восстановления можно тогда их использовать и они восстанавливают реестр.
Ответить
Николай
Комп виснет намертво, перезагружаюсь — эта ошибка. Ничего не помогает, переустанавливаю. И так каждый месяц. При этом это только на новой. Старая винда 2016 года себе такого не позволяет.
Ответить
Dmitry
А никаких случайно чистильщиков реестра и других программ «очистки» реестра не используете?
Ответить
Ярослав
Блин, у меня пришёл заказ, перепробовал всё! Оказывается поставили загрузку с 6 ядер, когда на процессоре 4 ядра!)
Ответить
Макс
Как ты решил эту проблему?
Ответить
Эдик
Здравствуйте. У меня такая проблема возникла ошибка пишит bad system config info. И начинает перезагрузка или отключается пк.
Ответить
Dmitry
Ну возможные варианты решения я предложил выше в статье для разных случаев этой ошибки.
Ответить
Данил
А если точек восстановления нет?
Ответить
Dmitry
Если при этом ещё и десятка и нет отдельной резервной копии реестра (а последняя версия 10-ки их не сохраняет автоматически) — не знаю, что посоветовать. Тут бы знать всю предысторию.
Ответить
Дамир
Компьютер начал часто выдавать ошибку связанное с ядром системы, а сейчас вообще конфигурация не соответствует, до этого пришлось переустанавливать винду, установил сборку, прошло недели две и понеслось опять, миллион ошибок, по 3 в день, я не понимаю, жёсткий что ли выходит из строя?
Ответить
Dmitry
Если сразу после переустановки все норм, а через 2 недели начинается… то я бы скорее не на диск подумал, а на софт (даже полезный) который ставится.
Ответить
NoName
Ничего не помогает, вот контрольных точек нету незнаю как восстановить виндовс, вроде ничего не скачивал только патч для Far cry 4 что бы бесконечной загрузки не было, сайт с которого я скачал не помню, но после этой установки проблемы не было, затем я скачал гта5 с торрента, играл нормально и потом меня задолбала программа Antimalware Service executable, я решил ее отключить посмотрел в ютубе решение, и смог выключить скачав одно приложение, затем в этот же день я снова зашел в гта5 и вдруг она у меня зависла во время паузы, я выключил ноут, почемуто я забыл про комбинацию клавиш alt + f4, виндовс после того как я снова включил ноут не выдал ни какой ошибки и я снова запустил гта5, и она снова зависла во время загрузки, я снова выключил ноут, и при включении я увидел синий экран ошибку BAD_SYSTEM_CONFIG_INFO а порезагрузка не помогла, что делать?!
Ответить
Dmitry
А среда восстановления запускается? А из под неё безопасный режим работает?
Ответить
Dastan
У меня синий экран. Что делать
Ответить
Dmitry
А подробнее? Код ошибки, может, указание на какой-то файл .sys, после чего появился?
Ответить
Raim
Здравствуйте у меня такое проблема что у меня стоит бад систем конфиг и там есть кнопка F8 я нажал а там есть всё и типо я нажал на безопасный режим а там повторяться и повторяться ничего не изменяется что делать помогите пж
Ответить
Roman
у меня ошибка BAD SYSTEM CONFIG INFO стала возникать после авторизации компьютера в своей учётной записи майкрософт
Ответить
Алмаз
Добрый день, начала появляться ошибка BAD SYSTEM CONFIG INFO после установки программы очистки, не давал включить комп, точкой восстановления перезагрузил, какое то время время работало, потом опять появилось, не хотелось бы каждый раз так заставлять комп работать, что можно сделать?
Ответить
Dmitry
Здравствуйте. А когда второй раз появилось — опять этой программой очистки пользовались?
Ответить
Иван
А можно узнать у меня вот на ЖД 2 раздела и 2 винды, на основной стала появляться эта ошибка, но на второй все ок, флешки диска с виндой нет, началось это после выставления фулл процессоров, можно как то сбросить через CMD со второй винды?
Ответить
Евгений
Не могу решить проблему перепробовал многое. По большей части люди говорят что надо скачать что-то, почистить как-то, но блин. Я даже не могу зайти на рабочий стол. Эта ошибка не даёт мне этого.
Ответить
Софиулла
Такая же проблема, придется установить по новой Виндоус.
Ответить
MIX
мне помогло это
Ещё один эффективный метод — работа с BCDEdit. Это основное средство для изменения конфигурации загрузки Windows, начиная с версии Vista и вплоть до «десятки». Для взаимодействия с этой программой нужна командная строка с правами администратора. Если система не загружается, то можно запустить консоль с установочного диска («Поиск и устранение неисправностей» — «Дополнительные параметры» — «Командная строка»).
В консоли последовательно выполняем две команды. После ввода каждого запроса нажимаем на клавишу Enter.
bcdedit /deletevalue {default} numproc
bcdedit /deletevalue {default} truncatememory
Ответить
Александр
Element not found
Ответить
Ярослав
Просто сидел за компом и поигрывал в игру, резко завис экран и секунд через 5-7 высветился этот экран не знаю что делать
Ответить
Evgeny
У меня сразу после запуска эта ошибка
Ответить
НоуНейм
Добрый день. Вчера вечером сел за компьютер, началась загрузка ну и всё загрузилось как надо в общем. Но как я ввёл пароль и запустил игру, она запустилась на пару секунд и потом зависла, а позже при попытке перезагрузки мне выдало синий экран с соответствующей ошибкой. Оно перезагружает компьютер и появляется раздел «Восстановление», но там только Ф8 и ввод для перезагрузки. Раннее днём я ничего не скачивал и просто играл. Помогите пожалуйста решить проблему.
Ответить
НоуНейм
Если что, в Ф8 ничего не помогает, даже безопасный режим.
Ответить