Черный экран при входе в БИОС (UEFI) — варианты решения
При попытке зайти в БИОС/UEFI для изменения настроек некоторые пользователи сталкиваются с тем, что на экране монитора нет изображения — только чёрный экран, при этом сама Windows исправно загружается и изображение есть.
В этой инструкции подробно о том, почему такое может происходить и способы исправить ситуацию, если вы с ней столкнулись.
Возможные причины и способы исправить ситуацию
В большинстве случаев проблема связана с различием используемых драйверов видеокарты в БИОС/UEFI (там тоже используются драйверы — GOP или VESA) и тех, которые использует сама Windows, отсюда и отличия в поведении и возможности вывода изображения.
Базовые драйверы в БИОС/UEFI более ограничены, «капризны» в отношении переходников, разъёмов и разрешений, наличию нескольких мониторов и в некоторых случаях на вашей конкретной конфигурации могут приводить к рассматриваемому черному экрану.
Дальнейшие шаги, от простых к более сложным описаны из расчета, что вы знаете, как именно заходить в БИОС/UEFI на вашем ПК или ноутбуке — какие клавиши следует нажимать, или как зайти в UEFI через среду восстановления Windows 11/10.
- Fast Boot — опции Fast Boot в UEFI и «Быстрая загрузка в Windows» хоть и не должны вызывать именно чёрный экран (а лишь мешать входу в БИОС), но стоит исключить их влияние. Один из способов, который можно попробовать для входа в БИОС, исключив влияние быстрой загрузки: удерживая клавишу Shift, нажмите «Перезагрузка» в Windows, в появившемся после перезагрузки меню выберите «Поиск и устранение неисправностей» — «Дополнительные параметры» — «Параметры встроенного ПО UEFI».

- Несколько мониторов — если к вашему ПК/ноутбуку подключены несколько мониторов, даже если все лишние выключены, драйвер видео БИОС/UEFI может начать выводить изображение просто по факту наличия кабеля в «более приоритетном» разъёме видеокарты. Решение: если к видеокарте подключены более одного кабеля монитора, оставьте только тот, который подключен к нужному монитору, остальные отключите.
- Переходники и конвертеры — если вы используете какие-либо переходники (HDMI — VGA, DP — HDMI), найдите возможность подключения монитора напрямую: базовые драйверы могут не уметь инициализировать правильную работу конвертеров.
- Конфликт версий DP — на современных системах сравнительно редкое, но возможное явление, обычно возникающее при сочетании старой видеокарты и нового монитора при подключении по интерфейсу DisplayPort. Вариант проверки — подключение по HDMI, который менее «привередлив», на время проверки отключите кабель DP из разъёма видеокарты.
- Некоторые старые видеокарты требуют включения CSM (Legacy) для возможности вывода изображения до загрузки ОС и основных драйверов. На материнской плате, где включен режим «только UEFI» вывод изображения может быть невозможен. Вариант решения: при наличии встроенного в процессор видеоядра попробовать подключить монитор к разъёму на материнской плате, после чего попробовать выполнить вход в БИОС снова.
- Если при входе в БИОС вы видите не просто чёрный экран, а уведомления вида «Out of range», «Сигнал не поддерживается» и аналогичные причиной может быть тот факт, что базовое разрешение (обычно 1024×768 или 1920×1080) и частота (60 Гц), которые выводит UEFI, не поддерживается вашим монитором. Редкость, но возможно для каких-то особенных ультра-широких или других «продвинутых» мониторов.
- Ранее выполненные настройки в БИОС/UEFI, относящиеся к выводу изображения, конфликтующие с возможностями монитора/видеокарты или текущей конфигурацией. Решение — сбросить настройки CMOS используя замыкание контактов CLEAR CMOS на материнской плате или вытаскивание батарейки на выключенном (в том числе из сети) компьютере на несколько минут. Также стоит нажать и удерживать кнопку питания 5-10 секунд на выключенном ПК для вывода «остаточных токов» из цепей.
- На всякий случай имеет смысл проверить другие интерфейсы подключения монитора и кабели при их наличии.
Обычно один из способов помогает разобраться и решить проблему. Учитывайте, что всё описанное относится к ситуации, когда проблема наблюдается только в БИОС/UEFI (и при дальнейшей загрузке изображение появляется).
Если же изображения нет вообще — причин становится больше, вплоть до проблем с оперативной памятью, установкой процессора или видеокарты и других.
