При включении компьютера или ноутбука открывается БИОС — решение проблемы
Если ваш компьютер или ноутбук после включения питания вместо начала загрузки сам заходит в БИОС (UEFI), с большой вероятностью существуют какие-то проблемы с работой или настройкой оборудования, но обычно ничего критичного, причину можно выявить, а проблему — исправить.
В этой инструкции подробно о том, почему при включении ПК или ноутбука может сразу открываться БИОС и что делать в этом случае.
Причины автоматического входа в БИОС при включении и способы исправить проблему
Прежде чем переходить к разбору возможных источников проблемы, прошу обратить внимание на один нюанс: иногда при рассматриваемой ситуации перед автоматическим открытием БИОС на стартовом экране инициализации присутствует текст, который сообщает, о том, какая именно проблема была обнаружена — он может быть полезным и исключить лишние операции при исправлении проблемы.
Параметры загрузки
Первое, на что следует обратить внимание при возникновении проблемы — параметры загрузки:
- Проверьте, правильное ли устройство выставлено в качестве первого устройства загрузки в БИОС (это должен быть либо ваш системный диск, либо Windows Boot Manager), шаги будут аналогичными тем, что описаны в материале о том, что делать при ошибке Reboot and Select proper boot device.
- Если ошибка возникла после обновления БИОС/UEFI, причиной проблемы могут быть сбросившиеся параметры режима загрузки. Попробуйте включить поддержку режима Legacy (может называться CSM или Compatibility Support Mode), отключить Secure Boot.
- Действия из 2-го пункта также могут быть полезными, если параметры БИОС были сброшены по какой-либо иной причине: севшая батарейка, проблемы в электросети.
- В случае ноутбука Asus или материнской платы этого производителя (может сработать и для других производителей при наличии аналогичного параметра) проверьте, присутствует ли опция Fast Boot если зайти в Advanced mode по F7 (при наличии такого пункта) — если опция есть, переключите её в Disabled и сохраните настройки.
Проблемы с работой оборудования или его подключением
Если указанные методы не помогают, с большой вероятностью, мы имеем какие-либо проблемы с оборудованием компьютера или ноутбука. На что следует обратить внимание:
- В случае, если в БИОС не отображаются устройства загрузки стоит попробовать отключить диск (на обесточенном компьютере), а затем снова подключить его. В случае ПК можно использовать другой кабель. Исключать выход диска из строя тоже нельзя.
- Если проблема возникла после добавления нового оборудования, попробуйте его отключить и проверить, исправит ли это ситуацию.
- Внимание к USB устройствам и USB хабам: неправильная работа разъема или подключенного оборудования может приводить с загрузкой в БИОС, причем речь идёт не только о флешках и аналогичных устройствах, но и, например, о клавиатуре и мыши. Попробуйте отключить все необязательные устройства, временно подключить другую клавиатуру и мышь (а при их отсутствии — использовать другой тип портов для подключения, например, USB 3.0 вместо 2.0, а если это не сработает — попробовать старт без подключенных клавиатуры и мыши).
- При наличии нескольких накопителей, подключенных по SATA интерфейсу, проверьте, изменится ли ситуация, если оставить подключенным только системный накопитель.
- Вы можете попробовать загрузить ваше устройство без дисков: если в таком сценарии вместо БИОС вы видите сообщение об отсутствии загрузочного накопителя, можно предположить проблему с HDD или SSD, его подключением или совместимостью (чаще всего — в случае недавно установленного M.2 SSD с неправильным интерфейсом: SATA вместо PCI-e NVMe или наоборот).
- Официальная поддержка Asus для рассматриваемого случая рекомендует использовать сброс БИОС к безопасным параметрам по умолчанию (Load optimized Defaults на вкладке Exit, в случае с графическим интерфейсом предварительно может потребоваться открыть «Advanced mode». Можно попробовать и на других системах, но учитывайте: при сбросе сбросятся и параметры загрузки (например, может отключиться поддержка Legacy и её снова потребуется включить).
- В случае, если автоматическая загрузка в БИОС началась после того, как вы провели какие-то работы внутри ПК или ноутбука, например, очистку от пыли, следует проверить качество повторной сборки: не забыли ли подключить что-либо, плотно ли установлены компоненты в своих разъёмах.
И ещё одна возможность, которая в некоторых случаях позволяет вернуть работоспособность системы: попробовать выполнить полное обесточивание:
- Для ПК — выключить долгим удержанием кнопки питания, отключить от розетки, нажать и удерживать кнопку питания несколько секунд.
- Для ноутбука — выключить долгим удержанием кнопки питания, отключить зарядное устройство, отключить батарею (в случае несъемной батареи, она обычно подключена к материнской плате шлейфом, который также можно отключить, но, если не уверены, что ничего не испортите — возможно, лучше не браться), подержать несколько секунд нажатой кнопку питания, снова подключить батарею, включить ноутбук.
В завершение прошу тех, для кого сработал какой-либо из методов, поделиться в комментариях, что именно решило проблему: информация может оказаться полезной для других пользователей.
Андрей
И у меня случилась такая же ситуация и как с нею боролся может стать кому-то полезным. Внук принёс компьютер с новостью. Комп не включается! Включаю и, на мониторе нет ни чего. Чёрный экран! Подозрение пало на видеокарту.
Переключил монитор к материнке, чтоб запуститься на процессорной встройке. Результат тот-же. Значит, видеокарта жива. Уже легче. Выключил компьютер, снова переключился на видеокарту. Компьютер запустился но, теперь выскочило сообщение с предложением сбросить BIOS на оптимальные (заводские) настройки. После сброса, всё включилось-загрузилось в штатном режиме в Windows.
Вернулся в BIOS. И тут сюрприз меня ждёт! Все сохранения настроек исчезли. Всё это странным показалось. Восстановил все настройки памяти и процессора. Запустился в Windows. Винда работает. Игрушки летают. Всё хорошо. Только радовался рано. Перезагружаю компьютер-всё идёт штатно. Выключаю компьютер. Запускаю через минуту и, вновь вижу табло с предложением сбросить BIOS. Сбросил. Заменил на всякий случай и батарейку. Обновил BIOS до крайней версии. Отключил все диски, кроме того, который с Windows. Отключил мышку и клавиатуру. Запускаю комп и, вновь вижу приглашение на сброс BIOSа. Начал расспрашивать внука что он делал, куда он влазил. Ни чего не добился от него. Одно только сказал.
Комп стоит у него под столом на подставке с колёсиками. При работающем компе, он подвинул его и, комп выключился. Выпал сетевой шнур из блока питания. Шнур подключил. Включил компьютер. Всё запустилось нормально. А на следующий день, компьютер при включении показал чёрный экран. У меня в голове щёлкнуло. Память отвалилась. И при этом, что-то в кармане жамкнуло. Цены на память нынче сильно кусаются. И всё-же, покоя не давала мысль о том, что после входа в BIOS и тут же выход из него через клавишу F10, винда запускалась и всё работало без проблем. Поиски ответа в инете, ни к чему не привели. Чёрные мысли в голове гуляют про покупку новой памяти, а то и материнки. Грустно всё это. И тут, вдруг вспомнилось. На одном из многих форумов!!!!! один парнишка предположил, что на материнке при включении какому-то из многих сопротивлений может не хватать какого-то импульса. Извиняйте, я не радиомастер. Совсем не разбираюсь в этой физике.
Однако, этого парня в чате осмеяли и основная масса знатоков, упёрто повторяла всё то, что описано в этой статье. Не знаю почему тогда вспомнил того парнишку! Наверно, отчаянье и, не очень большое желание перебирать компьютер по его составляющим в поиске неисправности. Всё-равно, что купить новую машинку по цене глубоко подержанного но исправного автомобиля. Что предположил и предложил тот действительно знающий парень? При неожиданном скачке напряжения на плате или, неоднократное внештатное отключение подачи энергии на плату, микросхема чипа платы или что там ещё, включает защиту и, уходит в аварийный режим. Тут полная ассоциация с автоматической КПП на автомобиле, когда происходит сбой программы компьютера КПП. КПП помнит, что надо переключать передачи, а как это делать, она забыла. И включает только первую передачу. Так происходит и с чипом материнки в компьютере. Он помнит, что надо запустить компьютер, а как при этом переключиться после проверки в Windows забыл. И запускает только первую передачу. Т.е. BIOS. Как это лечится? При включении компьютера, вместо короткого нажатия на кнопку включения, надо её зажать и удерживать. Комп запустится до момента проверки целостности BIOS и, выключится. Ждём около минуты, чтоб после отключения ушли все блуждающие токи и, вновь включаем компьютер уже коротким нажатием кнопки включения. Если после этих действий компьютер стал работать как и до этой досадной неприятности в штатном режиме, можно считать себя победителем и титаном научной мысли. Три недели искал ответ как победить просьбы компьютера на сброс BIOSа. Везде описано одно и то-же. Как буд-то все клонируют статью Dmitryя, т.к. ИИ Ремонтку во главу поиска ставит. Ремоткой пользуюсь время от времени лет 20. И только в этот раз пришлось искать ответ в океане мусора, где всё-таки нашёлся мааленький аттол с искомым ответом. Ремонтка — лучшее, что есть по разным вопросам настройки компьютера! Спасибо за Ваш труд!
Ответить