Гибернация в Windows 11 — как отключить, включить, добавить в меню завершения работы
Режим гибернации в Windows 11 и предыдущих версиях системы, в отличие от режима сна, требующего сохранения электропитания, сохраняет данные из оперативной памяти на диск в файл hiberfil.sys, полностью выключается и, при последующем включении, загружает эти данные снова.
В этой инструкции подробно о том, как отключить гибернацию Windows 11, включить её или добавить пункт «Гибернация» в меню завершения работы, где он может не отображаться. А также дополнительная информация, которая может быть полезной в контексте рассматриваемой темы.
Как отключить гибернацию Windows 11
Наиболее частый вопрос, касающийся гибернации — как отключить её. Причины разные, среди самых распространённых:
- Освободить место на диске от файла hiberfil.sys, имеющего достаточно большой размер (зависит от объёма оперативной памяти).
- Отключить функции гибернации и быстрого запуска в случае, если они работают неправильно — возможно на старом оборудовании, при отсутствии подходящих драйверов управления электропитанием.
Чтобы отключить гибернацию в Windows 11 достаточно выполнить следующие простые шаги:
- Запустите командную строку от имени Администратора или, нажав правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» откройте Терминал Windows от имени администратора.
- Введите команду
powercfg -h off
и нажмите Enter.
- Каких-либо сообщений об успешном выполнении команды не появится, но гибернация будет отключена.
Сразу после выполнения команды или после первой перезагрузки компьютера или ноутбука файл hiberfil.sys исчезнет с диска (если нет — можно удалить в проводнике), а функция гибернации станет недоступной.
Дополнительная возможность отключения гибернации Windows 11 — использование редактора реестра:
- Нажмите правой кнопкой мыши по кнопке пуск, выберите пункт «Выполнить», введите regedit и нажмите Enter.
- Перейдите к разделу реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Power
- Дважды нажмите по параметру HibernateEnabled в правой панели редактора реестра и задайте значение 0 для него.
Включение гибернации
Для того, чтобы включить гибернацию в Windows 11, действия будут обратными описанным выше:
- Запустите командную строку или Терминал Windows от имени администратора.
- Введите команду
powercfg -h on
и нажмите Enter.
- Сообщений о результате не появится, но гибернация будет включена.
Внимание: на некоторых системах или при отсутствии драйверов чипсета включение гибернации может быть недоступным.
Второй метод — изменить значение параметра HibernateEnabled на 1 в разделе реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Power
Как добавить пункт «Гибернация» в меню завершения работы Windows 11
В меню, открывающемся при нажатии на кнопку «Питания» в меню «Пуск» Windows 11 может отсутствовать пункт «Гибернация» — только завершение работы, спящий режим и перезагрузка. Если вы хотите добавить этот пункт в список, потребуется выполнить следующие действия:
- Включить гибернацию (если она отключена), затем открыть Панель управления.
- В Панели управления перейти к пункту «Электропитание».

- В панели слева нажать «Действия кнопок питания».

- Нажать «Изменение параметров, которые сейчас недоступны», а затем включить отображение режима гибернации в меню завершения работы и применить настройки.

Готово, теперь пункт «Гибернация» будет отображаться в меню завершения работы Windows 11. Если этот пункт не активен или отсутствует, используйте инструкцию Что делать, если нет пункта Гибернация в меню завершения работы меню Пуск.
Уменьшение размера файла гибернации hiberfil.sys
Если ваша задача — освободить место на диске, существует возможность не отключать гибернацию, а уменьшить размер файла гибернации (при этом функция быстрый запуск будет работать, но пункт Гибернация не будет отображаться в меню Пуск):
- Запустите Терминал Windows или командную строку от имени администратора.
- Введите команду
powercfg -h -type reduced
и нажмите Enter.
- В результате выполнения вы увидите новый размер файла гибернации, который будет использоваться в Windows 11.
Если в дальнейшем вам потребуется вновь включить полный размер, тем же способом используйте команду
powercfg -h -type full






Рус
Спасибо!!!!
Ответить
kostya
Спасибо
Ответить
Vladimir
Благодарю, очень полезная информация.
remontka — самый полезный сайт, на который я постоянно захожу.
Ответить
Alex
Спасибо за эту информацию!
Ответить
Алекс Г
У меня на WIN11 слетает гибернация спустя некоторое время… в чём причина???
Ответить
Dmitry
Здравствуйте.
А что имеется в виду под «слетает», как именно?
Ответить
Сергей
Не знаю, что имел ввиду автор вопроса, но у меня слетает — это когда я ставлю по инструкции «powercfg -h -type reduced» и файл гибернации 25.3 гб и так пользуюсь нормально. Но при последующей загрузке файл гибернации опять 126 гб, пока снова не введу команду powercfg -h -type reduced.
То есть при каждой загрузке надо вводить команду.
Честно говоря уже поднадоело(
Ответить
Dmitry
Странная картина. А если вручную размер задать (в примере — 30 процентов):
Также можно попробовать отключить быстрый запуск и посмотреть, повлияет ли как-то на ситуацию.
Ответить
Vitas
Спасибо за инфу, очень пригодилась. Удачи Вам!
Ответить
Горизонт
Гибернацией не пользуюсь. Но система установлена на SSD объемом 120 ГБ и последнее время стал ругаться, что не хватает места. Сразу после выполнения команды на диске освободилось 21 ГБ. Спасибо!
Ответить
гость
-60 гб)) спасибо!
Ответить
Александр
powercfg не распознается как команда?
Ответить
Dmitry
А в папке C:\Windows\System32 файл powercfg.exe присутствует при этом? В командной строке путь на эту же папку указывает?
Ответить
Борис
Подскажите, пожалуйста. Не понимаю как настроить переход в гибернацию по времени. Ноутбук на 11 pro, после закрытия крышки уходит в сон, но через какое-то время система загружается из глубокого сна, с сохранением параметров и приложений, но гораздо дольше, чем из сна и приходится вводить пин-код битлокера. Найти и настроить время ухода в этот режим никак не могу. Подскажите, как можно уточнить через сколько компьютер уйдет в гибернацию после режима сна?
Ответить
Dmitry
Здравствуйте.
Если у вас установлена Windows 11/10 Pro или Etnerprise, то в редакторе локальной групповой политики (Win+R — gpedit.msc) в разделе Конфигурация компьютера — Административные шаблоны — Система — Управление электропитанием — Параметры спящего режима вы найдете доступные к изменению параметры.
Опция «Отключить гибридный спящий режим» (там их две — для питания от сети и от батареи) позволяет полностью отключить переход в гибернацию по истечению времени в спящем.
Там же есть параметр для указания времени перехода в режим гибернации (но вот тут не уверен, что в этом конкретном случае он принесет результат, не экспериментировал).
Ответить
Алексей
Спасибо большое! Я как раз не мог включить гибернацию «после», а здесь все получилось. И время выставляется. Кстати только здесь.
Ответить
Алекс
спасибо — помогло обезвредить бесполезную функцию и освободить 18 гб
Ответить
Дмитрий
Подскажите как сделать чтобы ноут/комп выходил из гибернации нажатием клавиши клавиатуры. К ноуту подключен дисплей и клавиатура, не хочу каждый раз открывать крышку ноута и нажимать кнопку питания.
Ответить
Dmitry
Здравствуйте.
Боюсь, не могу подсказать таких способов: гибернация она ближе к выключению, чем к спящему режиму, потому клавиатура (особенно внешняя) не работает и не «прослушивается».
Видел в паре БИОС параметр типа «Wake on USB» (пробуждение по USB), потенциально что-то подобное может сработать, но сам не экспериментировал в этом направлении.
Ответить
Владимир
Спасибо. В меню завершения работы появилась Гибернация, но как сделать, чтобы она была не в меню, а самой кнопке завершения была присвоена команда Гибернация.
Ответить
Алексей
Панель управления-> Слева вверху — Действие кнопки питания.
Ответить
Павел
Здравствуйте. Проблема такая… ни как не могу включить кнопку гибернации в меню пуск, хотя файл hiberfil.sys на диске имеется. при наборе в командной строке команды powercfg -h on, выходит предупреждение:
«Следующиие элементы препятствуют гибернации системы
Внутренний системный компонент отключил переход в режим гибернации
Защищёный узел»
Не подскажите как мне победить эту проблему?
Ответить
Dmitry
Здравствуйте. Это дополнительный компонент (Win+R — appwiz.cpl — пункт «дополнительные компоненты» слева) мешает, именно с тем самым названием «Защищенный узел». По умолчанию он отключен. Включали ли вы его намеренно или случайно — не знаю.
Ответить
Павел
Спасибо, помогло…
Ответить
Александр
Здравствуйте. Пытался избавиться от гибернации и от файла hiberfil.sys разными методами (как здесь на сайте, редактированием реестра и т.д.). Команда выключилась, а файл отказывается удаляться. При попытке удалить его вручную просит разрешения администратора. Не удаляется вручную даже в защищенном режиме
Ответить
Dmitry
Здравствуйте.
А если зайти в безопасном режиме, тоже не удаляется? Ну тогда можно поступить вот так: https://remontka.pro/zaprosite-razreshenie-ot-administratora/
Ответить
Александр
Здравствуйте. Отправляю ноут в гибернацию. Включаю и понимаю, что он не в гибернацию уходил, а выключался полностью. Режим гибернации не срабатывает. Что это, почему?
Ответить
Dmitry
Здравствуйте.
А как именно «понимаете»?
Ответить
Александр
Оставил открытыми браузер и проводник. После включения они оказались закрытыми.
Ответить
Александр
Криво работает режим гибернации. Вручную уходит и просыпается нормально. Автоматически с помощью разных программ также засыпает хорошо, но просыпается по будильнику или таймеру криво. А именно когда должен появится рабочий стол, ничего не появляется, только темный экран (не черный!), просто темный, как будто неактивный, и не работает звук (никакие звуковые программы). Исключение — системные звуки, например, уведомления. Они работают. Но экран активным не делают. Лечится простой активностью за мышью или клавиатурой. Либо с помощью сторонних программ, таких как мув маус. Как сделать так, что бы при автоматическом пробуждении из гибернации с помощью разных программ экран при включении рабочего стола включался сам?! Потому что на старых версиях виндовс таких проблем не было, экран всегда сам включался при автоматическом пробуждении от гибернации.
Ответить
Иван
В реестре win 11 нет HibernateEnabled. Есть только HibernateEnabledDefault. Добавил параметр HibernateEnabled (32 бита) и после этого перестал загружаться комп. Не получается так же в Биос(уефи) зайти.
Статья про win11. Значит раньше этот параметр был в реестре, но потом его убрали? Больше хочется разобраться что к чему. В учебных целях проделывал манипуляции.
Ещё хочется понять это какая-то редкая ситуация, что система ломается после НЕкорректных/корректных внесение изменений в реестр или нет? Внося изменения и смотря что произойдет легче разобраться. Хочется понять насколько это рисковано и в каких ветках в особенности. Заранее спасибо.
Ps предыдущие комментарии составил не корректно.
Ответить
Dmitry
Здравствуйте.
Проверил сейчас на 11 25H2. Чистой, но с отключенной гибернацией. Параметр в наличии. Возможно, причина не в том, что убрали, а что многих параметров в реестре нет, пока не будет изменена соответствующая настройка где-либо (командная строка, редактор локальной групповой политики и т.п.), то есть пока параметр отсутствует, используется поведение «по умолчанию».
Что касается ручного добавления — не должно по идее это никак на загрузку менять. Странное дело.
Ответить
Иван
Здравствуйте. Так совпало, что комп перегрелся и отказался работать как раз, когда отправил на перезагрузку после внесения изменений в реестр. Причем добавленный параметр отработал как нужно, как я понял. Так как после того, как пк включился, гибернация была отключена ( добавлял HibernateEnabled с значением «0»). Спасибо.
Ответить