Internet Explorer в Windows 11

Internet Explorer для Windows 11В Windows 11 Microsoft отказалась от браузера Internet Explorer и, даже если скачать его с официального сайта и установить, то при запуске всё равно будет запускаться Microsoft Edge. Однако, в некоторых случаях Internet Explorer может потребоваться: некоторые сайты государственных и финансовых организаций требуют для работы именно этот браузер, а также установку дополнительных плагинов в нём. Что делать в этом случае?

В этой инструкции подробно о том, как запустить Internet Explorer в Windows 11 или включить режим Internet Explorer в браузере Microsoft Edge для отдельных сайтов для целей открытия сайтов, требующих для работы IE и, возможно, дополнительных системных плагинов браузера.

Как запустить оригинальный Internet Explorer в Windows 11

Несмотря на то, что Windows 11 не даёт запустить браузер Internet Explorer, даже путем ручного запуска исполняемого файла, методы запуска остаются (но могут исчезнуть в дальнейшем, в последний раз проверено в Windows 11 21H2 22000.795).

Первый способ:

  1. В панели управления откройте «Свойства браузера», либо нажмите правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск», выберите пункт «Выполнить», введите inetcpl.cpl и нажмите Enter.
  2. Перейдите на вкладку «Программы», а затем нажмите по кнопке «Надстройки». Управление надстройками в параметрах браузера
  3. В открывшемся окне «Управление надстройками» нажмите «Дополнительные сведения о панелях инструментов и расширениях». Дополнительные сведения о панелях инструментов и расширениях
  4. В результате откроется браузер Internet Explorer, а не Microsoft Edge. Браузер Internet Explorer в Windows 11

Второй способ был предложен в комментариях к этой статье:

  1. Создайте текстовый файл (например, в блокноте) с содержимым:
    Set objIE = CreateObject("InternetExplorer.Application")
    objIE.Navigate "remontka.pro"
    objIE.Visible = 1
  2. Измените расширение файла с .txt на .vbs
  3. Запустите файл. Это запустит Internet Explorer, в котором будет открыт сайт, указанный во второй строке кода.

В моем тесте этот способ исправно сработал, однако есть отзывы о том, что по какой-то причине сам Internet Explorer запускается, но сайты в нем не открываются (я с этим не столкнулся).

Включение режима Internet Explorer в Microsoft Edge

В Microsoft Edge в Windows 11 предусмотрен режим «Internet Explorer», позволяющий загружать отдельные сайты в новом браузере так, как если бы загрузка производилась из IE, при этом сторонние плагины, например, для работы с цифровыми подписями, поддерживаются.

Чтобы включить поддержку режима Internet Explorer в Microsoft Edge, выполните следующие шаги:

  1. Откройте настройки Microsoft Edge, используя меню, открывающееся по нажатию на три точки справа вверху окна браузера. Открыть настройки Microsoft Edge
  2. Перейдите в раздел настроек «Браузер по умолчанию» или просто введите «Internet Explorer» в поле поиска по настройкам.
  3. В разделе «Обеспечение совместимости с Internet Explorer» в пункте «разрешение сайтам перезагружаться в режиме Internet Explorer» установите «Разрешить», а затем нажмите кнопку перезапуска браузера. Включить режим Internet Explorer в Microsoft Edge
  4. После перезапуска Microsoft Edge вы сможете открывать нужные вам сайты так, как если бы они открывались в Internet Explorer: для этого достаточно нажать по кнопке режима справа от строки адреса (если кнопка не отображается, её можно включить в настройках браузера, также пункт «Перезапустить в режиме Internet Explorer» для текущего сайта доступен в меню браузера). Открытие сайта в режиме Internet Explorer в Windows 11

В моем коротком тесте функция работает — тестировал с модулем для работы с электронными подписями и сайтом, который предназначен только для Internet Explorer, всё заработало исправно.

Комментарии (34) к Internet Explorer в Windows 11

  • Анна

    Добрый день. Пробую ваш метод для включения Internet Explorer в Windows 11, сайт открывается, а Javascript не работает, появляется уведомление «Просматриваемая страница использует Java. Доп. сведения о поддержке ..» и варианты Подробнее и ОК. При нажатии ничего не меняется. Java установлена, обновлена, в Edge разрешена. Что еще может быть не так?

    Ответить

    • Dmitry

      Это не Javascript (он работает безо всяких проблем и без установки Java), а чуть другое — Java-апплеты.
      Предлагают вот такой способ:

      https://www.youtube.com/watch?v=VnJbwbO2bSw

      Но я не могу сказать будет ли он работать и насколько это безопасно (поскольку если там у нас что-то очень важное, я бы не стал на все 100 доверять расширению из магазина).

      Ответить

      • Анна

        Спасибо за ответ, я пробовала расширения, правда не то что в видео, но подобное, не сработало. Помогло в итоге Панель управления — указываем в поиске — Java — выбираем Java Control Panel — Security и выбираем опцию Edit Site List — добавить адрес нужного сайта.

        Ответить

  • Виталий

    У меня для доступа по сети к старому регистратору необходим ActiveX в Internet Explorer. Запускаю Edge и открываю страницу регистратора в режиме Internet Explorer, однако на этапе установки неподписанного плагина ActiveX, процесс установки зависает в браузере и ничего не происходит. Как мне принудительно вернуть Internet Explorer в Windows 11 ? Эти костыли в виде «открыть Edge в режиме IE» — не работают нормально.

    Ответить

    • Dmitry

      Кроме как ставить предыдущую версию Windows (c IE) в виртуальную машину типа VirtualBox https://remontka.pro/virtualbox/ к сожалению, ничего предложить не могу

      Ответить

  • Dark

    1 — Открываем блокнот
    2 — пишем :

    Set objIE = CreateObject("InternetExplorer.Application")
    objIE.Navigate "bing.com"
    objIE.Visible = 1

    3 — сохраняем и меняем расширение файла на .vbs (например так «Start IE.vbs»)
    Зачастую помогает запустить именно IE ! тут objIE.Navigate «bing.com» внутри кавычек можно сразу нужный сайт указать. Сработало на 5 компах из 6 , все компы под Win 11 с последними обновами. Причину отказа скрипта на последнем 6-ом компе пока выяснить не удалось (но подозреваю что там в винде битые компоненты, так как комп в целом себя странно ведет через раз. Заказчик сказал что его много раз восстанавливали после BSOD. )

    Ответить

    • Сергей

      Сделал файл, IE запускается, но сайты в нем не открываются, пишет нет соединения, хотя оно конечно же есть В чем может быть дело, кто-нибудь может подсказать?

      Ответить

      • Сергей

        если Вы обновились до 11 винды и стоит крипто-про, то нужно его обновить до последнего, у меня например стояла 4.9 версия, также не открывались сайты в эксплорер и не было интернета в различных стандартных приложениях винды, после обновы и перезагрузки всё работает

        Ответить

    • Савва

      Спасибо за решение с текстовым файлом, только так смог победить открытие IE на ПК

      Ответить

  • Тимур

    Добрый день!

    А если имеется корпоративный сайт и Система Электронного Документооборота, и они работают только в IE, можно настроить политики что бы открывался IE или Edge сразу в режиме IE?

    Спасибо

    Ответить

    • Dmitry

      Сам не опробовал, но по идее такой ярлык должен запустить сайт в Edge в режиме IE

      "msedge.exe" https://адрес_сайта --ie-mode-test

      Ответить

  • Владимир

    Здравствуйте! С созданием VBS файла всё отлично работает и открывает страницу которая прописана. Проверено на нескольких компьютерах. В принципе этого достаточно для решения открытия конкретного сайта. Не могу разобраться почему не открываются страницы из закладок. Из-за проблем на веб-странице браузер ie закрыл вкладку и открыл её снова. И так с любой страницей из панели избранного. Это конечно поправимо, просто ввести нужный адрес вручную и он откроется. Может у кого появилось решение для этого недостатка.

    Ответить

  • Максим

    Создаем ярлык, прописываем путь
    «C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe» : -Embedding
    в реестре (win+R regedit)
    HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main
    в параметре «Start Page» прописываем Url сайта (В Secondary Start Pages можно еще добавить)

    Ответить

  • Сергей

    «C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe» : -Embedding

    использовал данный способ, запускал через Win+r, зажал ctrl + shift и IE запустился с правами администратора, управление регистратором и камерой наблюдения с activex вроде как полностью работоспособно.

    Ответить

  • Сергей

    Только кавычки «ёлочки» в строке запуска заменил на кавычки «лапки»

    Ответить

  • TimON

    Реестр править не обязательно, лучше явно прописать сайт в параметрах и можно насоздовать таких ярлыков где угодно (на рабочем столе к примеру)
    «C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe» адрес_сайта : -Embedding

    Ответить

  • Андрей

    Привет всем.
    Происходит следующая ситуация — перестал работать скрипт vbs для запуска IE на windows 10.
    Сразу в ошибку вываливается.

    Сценарий: C:\TMP\IE11.vbs
    Строка: 1
    Символ: 1
    Ошибка: Невозможно создание объекта контейнером
    ActiveX: ‘InternetExplorer.Application’
    KoA: 800A01AD
    Источник: Ошибка выполнения Microsoft VBScript

    Если запустить cmd.exe от имени админа и выполнить там
    wscript C:\TMP\IE11.vbs
    то работает
    А если от пользователя, то нет.

    Ответить

    • Dmitry

      Там МС в части VBS, во всяком случае на 11-й, стали выключать вообще поддержку запуска скриптов этих по умолчанию без дополнительной установки компонента.
      Возможно, и на 10-ке что-то подобное.
      Но: а ярлык если сделать, где будет

      "путь до wscript" скрипт.vbs

      или бат-файлом запускать?

      Ответить

      • Андрей

        С любым cmd-файлом с содержимым
        wscript C:\TMP\IE11.vbs
        или
        C:\Windows\System32\cscript.exe C:\TMP\IE11.vbs
        или
        C:\Windows\SysWOW64\cscript.exe C:\TMP\IE11.vbs
        ситуация одинаковая — от пользователя ошибка, от админа нет.
        От пользователя нет, от админа да.
        C:\TMP\IE11.vbs(1, 1) Ошибка выполнения Microsoft VBScript: Невозможно создание объекта контейнером ActiveX: ‘InternetExplorer.Application’

        Ответить

  • Андрей

    Для восстановления работы IE достаточно применить вот этот файл реестра, он удалит «вредные» ключи и IE опять сможет запускаться.

    (примечание админа: ключи перенесены в следующий комментарий, т.к. в пользовательском нельзя сделать нормальную разметку)

    Ответить

    • Dmitry

      Windows Registry Editor Version 5.00
      
      [-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Browser Helper Objects\{3785D0AD-BFFF-47F6-BF5B-A587C162FED9}]
      [-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Browser Helper Objects\{3785D0AD-BFFF-47F6-BF5B-A587C162FED9}]
      
      [-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Browser Helper Objects\{1FD49718-1D00-4B19-AF5F-070AF6D5D54C}]
      [-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Browser Helper Objects\{1FD49718-1D00-4B19-AF5F-070AF6D5D54C}]

      Ответить

  • Андрей

    Приветствую. С версии 146.0.3856.62, edge прекратил открывать в режиме совместимости. Через скрипт можно запустить отдельно в ie, но он медлителен, да и вообще неудобно (к хорошему привыкаешь). До обновления, на 146.0.3856.59 всё работало без проблем, в настройках страницы остались добавлены. Возможно что то поправить в групповой политике или где то ещё ?

    Ответить

    • Dmitry

      Здравствуйте.

      К сожалению, не владею информацией и поэкспериментировать сейчас не могу, а готовых из головы идей нет(

      А как именно не открывает в режиме совместимости? Я посмотрел сейчас, опция режима совместимости у меня на той же версии Edge присутствует.

      Ответить

      • Андрей

        Открывает как обычно (в edge), хотя нужная страница прописана в настройках. Кнопки принудительной перезагрузки в ie, как и пункта в меню уже давно нет. НО, то что функцию пока окончательно не вырезали- 100%! Проблема только на вновь установленной винде (образ официальный майковский, смонтирован через руфус). Включил другой ноут, на котором эта же страница работала раньше — она нормально открывается там и сейчас (на уже обновлённом edge)!
        Пробежался и сверил бегло по групповым политикам- никаких различий не нашёл. В параметрах совместимости ie, нашёл отсутствующие пару галочек на запуск активного содержимого- поставил, но это ничего не дало. Возможно, надо копать какие ключи в реестре?

        Ответить

        • Dmitry

          У меня так идей и не появилось, но попробуйте сравнить страницу

          edge://compat/iediagnostic

          Там и там. Если политики отличаются, смотреть в них. XML с диагностикой, если глазами не видно, что там, можно попробовать нейронке скормить.

          Ответить

          • Андрей

            Сверил — всё один к одному. Попробую ещё сравнить реестр, может туда старые версии что прописывали. На какие ветки стоит обратить внимание, кроме HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\ Edge ?

            Ответить

          • Dmitry

            Ещё вот эту:

            HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Edge

            Ответить

          • Андрей

            Приветствую. В общем так. Сверил реестры, в HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Edge было пусто в обеих местах. В HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Edge было различие в пару ключах, а также дополнительный раздел Edge WebView на старом компе. Импортировал все разделы на новый, но это ничего не дало, удалил и вернул всё сток.
            Сегодня с утра, прилетела обнова 146.0.3856.72 и всё заработало само собой. Толи Майки что поправили, толи на свеже установленной винде что то утряслось, сложно сказать… Также, обновил для необходимой мне проги SQL сервер с 2008 на 2019, но это наврядли как то связано, так как точно также не хотели открываться в ie и прописанные на бум яндекс с рамблером. В очередной раз, спасибо за помощь!

            Ответить

          • Dmitry

            Отлично, что исправилось!
            Ну а я толком и не помог на самом деле. И всё так же в неведении, что же это было) (но будем считать, что случайный баг).

            Ответить

  • Юрий

    Хорошо, не даёте запускать IE, но добавили в Эдж режим IE… И тут же ограничение вводят, что сайт будет запускаться 30 дней!
    Запускаю IE через скрипт и в коментарии от TimON вариант запуска «C:\ Program Files\ Internet Explorer\ iexplore.exe» адрес_сайта : -Embedding тоже вполне рабочий.

    Ответить

Оставить комментарий

Интересное
Новое
Список инструкций Windows 11 Windows 10 Подписаться