Как переключить Legacy на UEFI или наоборот в БИОС
Большинство современных материнских плат поддерживают два режима загрузки: новый UEFI и устаревший Legacy. В некоторых случаях для загрузки с определённого накопителя или при возникновении проблем с запуском ОС после сброса настроек БИОС, может потребовать переключить тип загрузки с одного на другой.
В этой простой инструкции о том, как изменить один UEFI на Legacy или Legacy на UEFI с примерами переключения для разных БИОС и дополнительная информация, которая может быть полезной в контексте рассматриваемой темы.
Изменение режима загрузки в настройках БИОС/UEFI
Прежде чем приступить, отдельно отмечу, что материал касается только изменения типа загрузки в БИОС/UEFI, но не изменения типа загрузки уже установленной системы. Если вас интересует вопрос изменения типа загрузки уже установленной Windows 11/10 с Legacy на UEFI, вы можете использовать встроенный инструмент mbr2gpt.
Действия по изменению типа загрузки производятся в настройках БИОС, перейти в которые обычно можно, нажав клавишу Del при включении на настольных ПК или какую-любо клавишу (обычно — F2, но есть и другие варианты) на ноутбуке. На сайте есть отдельная инструкция по входу в БИОС на различных устройствах.
В большинстве случаев нужная настройка находится на вкладке «Boot» (Загрузка) в настройках БИОС, иногда для доступа к ней необходимо перейти в «Advanced Mode» по клавише F7 (информация об этом будет указана внизу экрана конфигурации). Далее — примеры того, как может называться и где находится нужный параметр переключения типа загрузки между UEFI и Legacy:
- Пункт может называться «Boot Mode» или похожим образом, с возможностью выбора между UEFI и Legacy режимом, на некоторых устройствах есть опция «UEFI с поддержкой CSM/Legacy», при таком выборе будет работать оба типа загрузки.

- На некоторых материнских платах информация о режиме загрузки (Boot Mode) на вкладке Boot может быть предназначена только для получения сведений, а само переключение выполняться в другом расположении, например, на некоторых материнских платах MSI — в разделе Advanced — Windows OS configuration — BIOS Mode.
- CSM, Compatibility Support Module, Legacy Support — требуется отключить (установить в Disabled) если требуется только UEFI загрузка, включить, если необходима поддержка двух типов загрузки: в последнем случае тип загрузки будет определяться подключенным накопителем, а если он поддерживает оба типа загрузки, то выбором этого накопителя с пометкой или без пометки UEFI в настройках устройств загрузки или Boot Menu.

- UEFI Boot — с опциями Enabled (Включена UEFI) и Disabled (Отключено).

- OS Type — выбор типа ОС между UEFI и Legacy (CSM, Other OS), либо между Windows и «Другой ОС», в последнем случае Windows будет означать UEFI загрузку, а «Другая ОС» — Legacy загрузку.

- Загрузка модуля CSM, Windows 10/8 Features — если требуется только Legacy загрузка, включить модуль CSM, также можно установить Windows 10/8 Features в Other OS (Другая ОС) и наоборот.

Это лишь несколько примеров, но по аналогии вы, вероятно, сможете найти нужную опция и поменять UEFI и Legacy загрузку или наоборот на вашем компьютере или ноутбуке. После изменения настроек не забудьте сохранить их, обычно это выполняется нажатием клавиши F10 и подтверждением сохранения.
Если найти необходимый пункт не удалось, либо возникли иные проблемы, напишите модель устройства в комментариях, я подскажу и, возможно, добавлю информацию выше.
Что следует учитывать при переключении между режимами UEFI и Legacy в БИОС:
- Если система была установлена в другом режиме, она перестанет запускаться, поскольку для них используются разные загрузчики.
- Secure Boot (Безопасная загрузка) работает только для UEFI-загрузки. В некоторых случаях без предварительного отключения Secure Boot нельзя включить Legacy загрузку. Если вам требуется использовать только Legacy загрузку, отключите Secure Boot (обычно где-то в разделе Security).
- Для отключения Secure Boot и включения возможности переключиться на Legacy режим в некоторых БИОС может потребоваться установить пароль администратора, сохранить настройки, после чего зайти в БИОС с установленным паролем.
- При включении режима загрузки UEFI и полном отключении Legacy загрузки флешки и другие накопители без UEFI-загрузчика перестанут отображаться в меню настройки порядка устройств загрузки.
- Некоторые новые ноутбуки (на ПК пока не встречал) не имеют возможности переключения загрузки на Legacy (CSM) режим, в этом случае единственный вариант — подготовить загрузочную флешку для UEFI-режима и выполнить загрузку именно в нём.
Будет отлично, если вы сможете поделиться информацией о том, где нужная настройка находилась в вашем случае, при условии, что вариант не был представлен в списке выше — это может помочь другим читателям.





Андрей
Добрый день!
Не могу перейти в режим legacy на ноутбуке. Security mod отключал, admin password установил. Нет возможности выбрать иной режим кроме как UEFI. Флешку с загрузочной win 10 не видит, хотя на другой ноутбук Lenovo я с неё установил win 10 дня два назад, но на том был другой БИОС (Синий интерфейс).
Подскажите, пожалуйста, какие действия в данном случае необходимо предпринять. Фото могу направить на почту, если вы мне её укажите.
Ноутбук Lenovo IdeaPad Slim 3 16IAH8 83ES002WRK
Заранее благодарю.
Ответить
Dmitry
Здравствуйте.
На некоторых современных ноутбуках и вовсе нет поддержки Legacy (насчет вашего я точно не знаю).
А почему вы хотите именно Legacy? В вашем случае это как бы не оправдано совершенно. Подготовьте флешку для UEFI/GPT (в том же Rufus, например) с 10-кой и установите без проблем.
Ответить
Qer
Здравствуйте, переключил с legacy на UEFi и теперь даже в биос зайти не могу, компьютер попросту не погружается до биос, что делать?
Ответить
Dmitry
Здравствуйте.
Пробуйте еще (после выключения кнопкой питания долгим). Должно сработать. Также если есть встроенное видео, проверьте, меняется ли ситуация если подключить монитор к выходу на материнке.
Ответить
Vitaliy
Здравствуйте, включаю вместо legacy uefi и пропадает жёсткий диск что делать
Ответить
Dmitry
Здравствуйте.
Он пропадает потому что на нем нет загрузчика UEFI. При включении этого режима загрузки в списке устройств отображаются только те, где есть такой загрузчик. Для Windows 11 и 10 можно решить так: https://remontka.pro/mbr2gpt-windows-10/
Ответить
Олег
На моём ноутбуке Lenovo G70-35 у меня не получается переустановить виндовс 7 на виндовс 10. Скажите как поменять Legacy на UEFI в БИОСе моего ноутбука.
Ответить
Олег
Еще скажите, пожалуйста, как на жёстком диске с виндовс 7 поменять загрузчик МBR Legacy на GPT UEFI ?
Ответить
Dmitry
Здравствуйте.
По вопросу смены загрузчика в 7-ке не подскажу: простых способов точно нет, а сложные — может и есть, но готовых рецептов у меня нет.
Что касается переключения режима загрузки в БИОСе, есть в официальном мануале: static.mvideo.ru/ins/30023933.pdf
Ответить
Евгений
На материнской плате МСР61М-М3 сокет АМ3 переключение в БИОС на UEFI нет совсем. В разделе Integrated Peripherals есть только включение/выключение Legacy USB Support. Получается что не поддерживает UEFI?
Ответить
Dmitry
Здравствуйте.
Да, вполне вероятно, сокет 2009-го года и материнка наверное из тех времен.
Ответить
Дмитрий
Здравствуйте не могу в биос asrock переключиться с uefi на legacy
Ответить
Dmitry
Здравствуйте.
Тут бы видеть фото, у них (как и у любого производителя) разные варианты интерфейса настроек бывают.
Ответить
chel
здравствуйте. что делать если ставлю video legacy, то после перезагрузки, экран просто теряет яркость, если свечу фонариком в экран, то что то видно, но фигово. помогите.
Ответить
Александр
Здравствуйте!
Что именно нужно поменять?
Advanced:
(1) CSM 16 Module Version [Enabled]
(2) GateA20 Active [Upon Request]
(3) Option ROM Messages [Force BIOS]
(4) INT19 Trap Response Immediate]
(5) HDD Connection Order [Adjust]
(6) Boo option filter [UEFI and Legacy]
(7) Network [Do not launch]
(8) Storage [Legacy]
(9) Video [Legacy]
(10) Other PCI devices [UEFI]
Ответить
Dmitry
Здравствуйте. Если нужно включить загрузку UEFI, то по идее только первый пункт достаточно переключить на Disabled (остальные поменяются соответствующим образом). Но учитывать, что если система в Legacy уже установлена, то она перестанет запускаться.
Ответить
chel
можно считать, что экран как бы теряет цвета, когда ставлю video legacy, мне нужно для windows 7
Ответить
макс
Привет, ноут hp g7000, ф9 нажал, вышел на флеху, а вот нажал на флеху, ноут уходит в восстановление системы, флеху через руфус в мбр форматил в фат32, и делал тест способа универсал, где копируешь файлы на флеху, и делаешь активным, не прокатывает, в этом случае когда ф9 жмешь, видит только жесткий, а флехи как будто и нету, не знаю что делать, ноут сильно захламлёный, наверно самый захламленый что кто то когда то видел, и режима переключения легаси я не нашёл. Что делать с этими дровами уже не знаю
Ответить
Владимир
У меня ноутбук Haier u1520em, bios стоит aptio setup utility 2.70, но ничего такого там для переключения я там не нашёл, он флешку видит, но через legacy не дает загрузить. Что мне делать?
Ответить
Dmitry
Здравствуйте.
А как именно записывали флешку? С помощью какой программы и с какими параметрами. Предполагаю, следовало записать под UEFI. И на некоторых современных ноутбуках уже нет опции переключения на Legacy загрузку.
Ответить
Дмитрий
Здравствуйте! Ноутбук haier hi133L
(Bios ami 5.011) не могу найти пункт переключения uefi в legacy, при попытке загрузится с флешки (win 10 pro EFI) ничего не происходит. Я всё перепробовал. Буду рад если сможете помочь!
Ответить
Dmitry
Здравствуйте.
К сожалению, чего-то определенного по вашему ноутбуку сказать не могу. Но: на некоторых может не быть опции переключения даже. Если вдруг с EFI флешки не грузится, проверьте, изменится ли поведение, если записать под Legacy/CSM
Ответить
Владимир
А у меня наоборот при загрузке вылазит uefi bios, ввожу exit и только тогда загружается система. Как исправить?
Ответить
Владимир
Теперь windows вообще перестала загружаться, а при вводе exit уходит в биос, выбираю save and exit, тогда уходит в uefi и так по кругу.
Ответить
Дмитрий
Здравствуйте, хотел форматировать жесткий диск при переустановке windows 7 на windows 10, сменил формат Legacy на UEFI, ноутбук Lenovo g50-70, он просто вырубился , а когда включается пишет вот что «Default boot device Missing or Boot Failed. Insert Recovery Media and Hit any key Then Select “Boot Manager” to choose a new Boot Device or to Boot Recovery Media
А потом перебрасывает на новый экран Boot Manager и сделать там ничего нельзя или выбрать, потом перекидывает на черный экран и там нельзя ничего написать хотя вроде как командный экран.При этом биос не запускается.Подскажите пожалуйста что делать
Ответить
Dmitry
Здравствуйте.
Если вы переключились на UEFI, а система установлена в Legacy, то ошибка — логична (ему теперь не с чего загрузиться). Но вход в БИОС должен работать, просто клавишу соответствущую начинайте ритмично долбить сразу после нажатия кнопки питания.
Ну и как вариант — сделать где-то (а похоже ее еще нет) флешку загрузочную для UEFI/GPT и она должна быть в экране Boot Manager — загрузиться с нее, удалить разделы с диска, установить 10-ку, как вы и хотели.
Ответить